Критерии и методы выбора для улучшения косметических свойств и предсказуемых результатов лазерной эпиляции при лечении келоидных угрей в области затылка

Разное

Общим знаменателем успешного долгосрочного лечения келоидных угрей в области затылка (AKN) с низкой частотой рецидивов является удаление волос в очагах поражения, что может быть достигнуто хирургическим путем или лазерной эпиляцией. Хотя лазерная эпиляция обычно улучшает AKN, не все поражения одинаково реагируют на лечение. Кроме того, хотя исследования обычно сообщают о благоприятных результатах лазерной эпиляции при лечении AKN, у них разная вариабельность исходов и потребность в стандартизированной системе подсчета очков.

В этом отчете описывается методология отбора пациентов для лазерного лечения AKN на основе высоты отдельных фолликулоцентрических очагов и система классификации лазерного лечения для максимизации результатов и ожиданий пациентов.

Методы и материалы

Критерий выбора

Автор ограничил лазерное лечение пациентами с фолликулоцентрическими поражениями, которые представляли собой либо дискретные фолликулярные папулы или узелки, либо папулы и узелки, которые сливались с образованием фолликулярных бляшек. Бляшки с гладкими лысыми бляшками были исключены. Поражения также должны иметь предпочтительную вертикальную высоту (над поверхностью кожи) от 2 до 3 мм, потому что лазер на иттрий-алюминиевом гранате с неодимом (Nd-YAG) проникает на глубину от 5 до 7 мм, а средняя длина волосяного фолликула головы составляет от 2 до 4 мм, с самым грубым усреднением 5 мм. Сохранение поражений менее 3 мм также обеспечивало более высокую вероятность проникновения на глубину, эквивалентную всей длине волосяного фолликула.

Зона лазерного воздействия и классификация

Самостоятельное лечение поражений приведет к появлению пятнистых областей выпадения волос. Кроме того, соседние волосяные фолликулы являются потенциальным источником новых поражений AKN, через которые распространяется заболевание. Обрабатывая соседние участки, вероятность распространения болезни сводится к минимуму. Кроме того, зона лечения была выбрана так, чтобы преднамеренно привести к области алопеции, которая вызвала смещение задней линии роста волос вверх. В результате области ниже верхней границы обработанной области выглядели как безволосая кожа, граничащая с безволосой кожей шеи. При таком сценарии алопеция, вызванная лазером, маскируется.

Затем, поскольку алопеция является ожидаемым эффектом лазерной эпиляции при AKN, автор принял систему классификации, основанную на степени тяжести, для прогнозирования эстетического результата с использованием рекомендуемых протоколов лазерного лечения. Классификация тяжести, которая простирается от уровня I до IV, основана на степени распространения поражения AKN относительно затылочной вырезки.

Процесс

Обрабатываемая зона (уровень I-IV) была выбрана в соответствии с вышеупомянутой системой классификации. Далее, после чистого бритья обозначенной зоны, наносился местный анестетик (бензокаин/лидокаин/тетракаин или лидокаин/прилокаин). Необязательно, после 30-45-минутного интервала, для инфильтрации области использовали инъекцию 1% смеси адреналина/лидокаина HCl 1:1000000, разбавленную физиологическим раствором в соотношении 1:10.

После ожидания около 15 минут пораженные и непораженные волосяные участки обрабатывали длинноимпульсным лазером ND-YAG 1064 нм. В условиях лечения использовали длительность импульса от 30 до 40 мс, размер пятна 18 мм, плотность потока энергии от 18 до 22 мДж, а также предимпульсное и постимпульсное динамическое эпидермальное охлаждение.

Если тон кожи оказывается значительно темным либо до операции, либо во время сеансов лечения из-за естественного тона кожи или поствоспалительной гиперпигментации, вызванной AKN, назначают гидрохинон 4% два раза в день. Эта процедура осветляет кожу, поэтому лазер лучше распознает и нацеливается на более темные волосяные стержни более эффективно с меньшей вероятностью ожогов кожи.

Было назначено как минимум четыре процедуры с интервалом от 6 до 8 недель, и это приемлемо для хороших долгосрочных результатов, если рецидив поражения не отмечается примерно через 6 месяцев после лечения при отсутствии какого-либо вспомогательного лечения (например, стероидов).

Случай 1

У 52-летнего афроамериканца обнаружены фолликулярные папулы высотой менее 3 мм каждая, расположенные ниже средней линии между затылочной вырезкой и задней линией роста волос. Его папулы были определены как уровень I после того, как они не реагировали на местное и внутриочаговое лечение стероидами. Перед началом лазерного лечения пациентам с поражениями уровня I дается возможность иметь округлые или острые узоры на латеральных концевых углах их новых задних линий роста волос. Он выбрал острые боковые углы для своей предложенной новой задней линии роста волос, которая была сделана так, чтобы сливаться с периаурикулярной линией роста волос. Было проведено четыре сеанса лазерной обработки ND:YAG с интервалом от 6 до 8 недель с использованием методов, рекомендованных для распространения поражения уровня 1. Постоянное разрешение всех поражений AKN произошло с отличной косметикой задней линии роста волос.

Случай 2

У 40-летнего американца азиатского происхождения с АКН не было ответа на местное и внутриочаговое лечение стероидами, и у него были обнаружены фолликулярные папулы, каждая менее 3 мм вертикальной высоты, распространяющиеся в области, которая простиралась выше средней линии между затылочной вырезкой и задней линией роста волос. Несколько сателлитных поражений распространялись на затылочную вырезку. Полное и постоянное разрешение наблюдалось после 5 сеансов лечения лазером ND-YAG с интервалом от 6 до 8 недель с использованием методов, рекомендованных для распространения поражения уровня II. Пациентка была удовлетворена новой задней линией роста волос, сравнимой с таковой у человека с естественно развившейся ретроградной алопецией. Перед лечением результат обсуждался и принимался пациентом, которому также была предоставлена возможность частичной обработки пораженного участка лазером или хирургическим удалением.

Случай 3

24-летний афроамериканец с АКН не отвечал на местное лечение стероидами и имел фолликулярные папулы и узелки, каждая высотой менее 3 мм по вертикали, распространяющиеся по всему затылку и простирающиеся от задней линии роста волос вверх по линии затылочной вырезки повреждения Гиса были определены как уровень III. После 2 сеансов лечения лазером ND-YAG с использованием методов, описанных для кандидата уровня III с интервалом от 6 до 8 недель, поражения AKN в значительной степени разрешились со значительным истончением волос во всей зоне лечения. Этот пациент предпочел зону истончения, а не полное облысение, чтобы иметь возможность ухаживать, чтобы имитировать туго выбритый вид.

Обсуждение результатов

В настоящее время единственными методами лечения AKN, имеющими возможность излечения, являются хирургическая и лазерная эпиляция. Тем не менее, повторные хирургические удаления могут быть необходимы, если иссечение не проводится на глубину, превышающую уровень волосяных фолликулов. Несмотря на то, что применялось лечение с помощью лучевой терапии, в единственном зарегистрированном случае все пораженные кисточками волосы были безвозвратно потеряны через 20 месяцев после терапии. Успех лазерной эпиляции подчеркивает фолликулоцентрический характер заболевания.

Гистологические исследования показали, что волосяные фолликулы играют центральную роль как в запуске заболевания, так и в сохранении его в виде папул, затвердевших бляшек и образований. Из этого следует, что лазерная эпиляция должна быть эффективной при лечении поражений AKN.

Как правило, предпочтение отдается длинноимпульсным длинноволновым лазерам, включая длинноимпульсный александритовый 755 нм, длинноимпульсный диодный лазер 800 нм и длинноимпульсный Nd-YAG 1064 нм. Эти лазеры могут проникать достаточно глубоко, чтобы воздействовать на все кожное пространство со средней длиной фолликула от 2 до 4 мм из-за большей длины волны.

Из этих лазеров автор предпочитает Nd-YAG, потому что он проникает в самую глубокую из 3 лазеров (5-7 мм) и меньше всего поглощается меланином, что приводит к меньшему повреждению кожи у наиболее затронутых демографических групп (цветных мужчин). Профиль безопасности дополнительно усиливается за счет контакта или динамического охлаждения эпидермиса.

Преимущество метода лазерной эпиляции, особенно у пациентов уровня I и II, заключается в том, что награда огромна — пациенты избавляются от своей болезни навсегда и с очень естественным косметическим результатом. Даже пациенты уровня III продемонстрировали огромное удовлетворение и хорошие результаты. Кроме того, в процессе не образуется рана, что позволяет избежать проблем, связанных с уходом за раной, и таких осложнений, как рубцевание. Недостатком является то, что у некоторых пациентов с уровнем II и III более высокая задняя линия роста волос выглядит не так естественно. Пациенты с более распространенным поражением (уровень III и IV), как правило, не желают полностью жертвовать своими волосами на постоянной основе. По этой причине им сначала предоставляется возможность провести меньше сеансов лазерной обработки, чтобы улучшение или устранение поражений AKN на фоне значительного истончения волос, а не полное удаление волос в обработанной зоне, считалось удовлетворительным результатом. Эти пациенты часто предпочитали значительное истончение волос полному облысению в обработанных зонах. У пациентов по-прежнему есть возможность пройти больше сеансов лазерного лечения, чтобы навсегда избавиться от волос, если новые поражения появятся после периода ожидания в 6 месяцев.

Лазерная эпиляция также сопряжена со всеми известными рисками лазерной обработки волос, такими как ожоги первой и второй степени. Эти последние осложнения обычно проходят сами по себе и легко поддаются лечению. Поскольку обрабатываемая область часто уже воспалена из-за пораженной AKN ткани, она особенно подвержена развитию ожогов. По этой причине следует принимать меры предосторожности, включая использование меланин-сберегающих длин волн лазерной эпиляции (ND-YAG), более низкие настройки энергии, более длительные импульсы, предварительное охлаждение кожи и избежание двойного импульса. Наконец, требуются многократные визиты в офис в течение как минимум 24 недель.

В заключение

Используя вышеуказанную методологию и критерии выбора, лазерная эпиляция может быть эффективным средством от AKN с хорошим косметическим эффектом.