Лучшие салаты для лета

Домашние рецепты

В летнюю жару многие люди отказываются от жирных и тяжелых блюд в пользу легких овощных салатов, которые не только позволяют освежиться, но и приносят организму неоценимую пользу, насыщая его витаминами и микроэлементами. Существует много разных рецептов салатов http://mykuchnya.ru/ из овощей, с приготовлением которых справится любая хозяйка.

Простые и интересные рецепты

Для того чтобы порадовать свою семью настоящим летним блюдом, приготовьте салат из одуванчиков. Возьмите 200 г молодых листьев этого растения, тщательно вымойте и нарежьте их. Два зубчика чеснока и парочку грецких орехов измельчите, а одну морковь натрите на терке. Перемешайте все ингредиенты, заправьте салат майонезом и добавьте несколько капель лимонного сока. Для того чтобы сделать это блюдо более сытным, вы можете добавить в него измельченные отварные яйца, помидоры и сладкий перец.

Для приготовления следующего блюда вам понадобятся два баклажана, которые нужно нарезать тонкими ломтиками, посолить и оставить на 20 минут, а затем сбрызнуть оливковым маслом и запекать в духовке на протяжении 12-15 минут при температуре +200 градусов. Свежие базилик и кинзу, а также два зубка чеснока мелко нарежьте, посолите и поперчите, тщательно перемешайте, после чего полейте получившейся смесью баклажаны. Когда они остынут, выложите их на заранее подготовленные салатные листья. Крупно нарежьте помидоры и брынзу, а затем поместите поверх баклажанов. Сбрызните салат лимонным соком и подавайте его к столу. Наслаждайтесь вкусным и ароматным летним блюдом.