Крах мировых банков начинается, и он может ударить по биткоину

Разное

Мировые банки начинают готовиться к раскрытию данных о прибыли за последний квартал, которые уже вызывают пессимизм и подталкивают фондовый рынок к дальнейшему падению. Но падение банков, главных противников биткоина, может оказаться губительным для монеты, ведь фондовые рынки и криптовалюта демонстрируют тесную корреляцию.

Сатоши Накамото, анонимный разработчик, создавший биткоин вот форум биткоин во время мирового кризиса 2008 года, надеялся, что денежно-кредитная политика перестанет быть монополией крупных банкиров и правительств. Биткоин устроен так, что пользователи могут сами выступать в качестве банка, не нуждаясь в посредниках.

В 2008 году банки, чьи управляющие показали чудовищную безответственность в управлении долгом, оказались на грани катастрофы. Тогда правительство было поставлено перед выбором: экономический крах или включение печатного станка. В Вашингтоне выбрали второй вариант, и сегодня, спустя более 10 лет, его влияние на доллар раскрылось в полной мере.

Доллар столкнулся с угрозой со стороны цифрового юаня и начинает сдавать позиции биткоину. Но очередные отрицательные результаты банков могут повлиять на фондовые рынки и, возможно, биткоин. Впрочем, BTC в последние месяцы консолидируется, а настроения на крипторынке выглядят бычьими.

Ситуацию на традиционном усугубляет пандемия коронавируса, которая лишь усиливается, и сопутствующее ей закрытие границ. Но шанс для традиционной экономики есть: экономист Джим Крамер считает, что если банки сплотятся, обвала фондового рынка удастся избежать.