Журавль и синица на рынке Форекс

Деньги

«Лучше синица в руках, чем журавль в небе» – это выражение знакомо всем с детства. Подразумевается, что лучше гарантированное обладание небольшой прибылью, чем теоретически возможный высокий доход. Однако насколько данное утверждение справедливо, когда дело касается торговли на форекс?

Существует много способов заработка на валютной бирже. Помимо самостоятельной торговли, человек, решивший получить прибыль в данной области, может также вложить деньги в ПАММ счёт, или инвестировать свои сбережения в ценные бумаги. В статье пойдет речь о том, у какого подхода больше преимуществ.

Журавль в небе

Именно так можно образно охарактеризовать самостоятельную торговлю на Форекс. Такой способ заработка является более доходным, однако и риск потерять свои сбережения в этом случае гораздо выше. Согласно статистике 97% начинающих трейдеров теряют свои первые депозиты. Очень немногим хватает смелости и упорства, чтобы продолжать торговать и совершенствовать свои навыки до тех пор, пока деятельность не начнёт приносить стабильную прибыль.

Однако, несмотря на подобные, далеко не радужные, прогнозы, у такого метода получения дохода есть определённые преимущества:

средний заработок успешного трейдера составляет около 30%от первоначального депозита в месяц, то есть, 120% в год, при условии отсутствия дополнительных капиталовложений;

есть вероятность заключения очень удачной сделки, прибыльность которой может составить до тысячи процентов. Однако шансы подобного стечения обстоятельств очень невелики.

Если вы уверены в своих силах и считаете себя удачливым человеком, то подобный способ заработка подойдёт вам, как нельзя лучше.

Синица в руках

Так можно назвать участие в доверительном управлении (или инвестирование в ПАММ счета). Прибыль в этом случае будет значительно ниже, чем в предыдущем, однако можно не опасаться за сохранность собственных сбережений. Плюсы таких вложений состоят в том, что инвестор получает прибыль в любом случае. При условии удачного выбора брокерской фирмы, предоставляющей подобные услуги, можно получить до 100% годового дохода.

Так же существуют определённые страховые обязательства, которые берёт на себя управляющая счётом компания. Опасность потери сбережений присутствует только в том случае, если брокер обанкротится, но подобный исход событий маловероятен для больших и надёжных компаний. Уменьшить риск подобного происшествия можно, распределив свой капитал между несколькими ПАММ счетами. Тогда неудачное вложение одной части денег можно будет компенсировать прибыльностью другой, это сделает потерю не такой фатальной.

Отрицательной составляющей доверительного управления является невозможность выведения средств до истечения срока договора. Если подобные действия вкладчика и предусмотрены контрактом, то на него, зачастую, накладываются дополнительные штрафные санкции. Как защитить свои интересы и финансы при общении с нечистоплотными брокерами читайте в статье как вернуть деньги от брокера мошенника.

Также, рассказывая об этом виде заработка, следует упомянуть и долгосрочные инвестиции. Подобный вид вложений предусматривает долгосрочное прогнозирование ситуации на рынке. Он также приносит стабильную прибыль, однако, только в том случае, если анализ будет точен и не произойдёт внезапных потрясений, которые невозможно предсказать.

Синица или журавль, каждый выбирает самостоятельно. Можно даже совмещать оба описанных выше способа заработка, при условии наличия достаточного капитала. Например, начинающий трейдер может положить большую часть своих сбережения на ПАММ счёт, а сам в это время совершенствовать собственные навыки торговли. Однако не следует также забывать, что большие прибыли влекут за собой и высокий уровень риска. Трезвая оценка собственных сил может значительно снизить возможные потери.